email Обратная связь

14 Апреля 2014

14.04.2014
Вступление
 Уважаемые читатели, категория "Люби себя" написана так же с книг Л. Виилма, но в ней описана больше философия жизни, чем болезни, то есть примеры из жизни я пропускал, из них будет сделана новая категория. Многие люди которым я рассказывал о методе Л. Виилма и советовал читать её книги, жаловались, что материал описанный в них сложен. 
 
 Я заметил, что когда я рассказываю пациенту причину его болезни или сложившийся ситуации ... Читать дальше »
Читать далее

14.04.2014
Познай себя 85

При воспитании ребёнка миролюбивыми средствами в духе миролюбия взрослые непременно прибегают к пристыживанию либо запугиванию стыдом. Без всякого злого умысла этим пользуются родители, бабушки и дедушки, воспитатели, учителя и весь сводный хор взрослых. Это считается самым надёжным ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 84

Если человек желает быть человеком, он совершает ошибки, и ему становится за себя стыдно. Если та же ошибка повторяется, стыд усиливается. Человек ощущает себя безпомощным и несчастным. Пытаясь обрести спасение в алкоголе и наркотиках, он делается ещё более несчастным. Стыд за себя становится стыдом перед самим собой. Подобное превращение опасно для жизни. Глядя на себя в упор и видя в себе только постыдное, человек ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 83

Чтобы добиться от ребёнка полного послушания, взрослые прибегают к его пристыживанию либо запугиванию позором. Почему? Потому что любое иное критическое замечание вызывает протест, и протест этот, не дай Бог, увидят другие. Выговаривание ребёнку может вызвать столь бурный протест, что мать готова от стыда провалиться сквозь землю. Стыд этот умертвил в ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 82

                                  Жалость к себе и Стыд.

Жизнь есть движение. Прекращение движения означает смерть. Мудрецы утверждают, что умирание начинается сразу после рождения, и они правы. Я бы добавила, что умирание современного развитого человека начинается сразу после его зачатия. ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 81

                                  Жизненный кризис.

Бывают ситуации, когда человек чувствует, что дошёл до точки. В голове неразбериха, в душе отчаяние, организм вот-вот откажет. Один мужчина сказал: страх смерти столь велик, что проще самому наложить на себя руки. В то же время он не смел заснуть, так как боялся умереть во сне. Отчего люди всё чаще оказываются в подобном положении? ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 80

                        Проблема ребёнка-любимца.

Любимцем стать нетрудно. Для этого достаточно родиться вторым ребёнком в семье, где первенец считается плохим, потому что, желая оставаться самим собой, протестует против чрезмерной положительности родителей. Когда рождается второй ребёнок, его автоматически начинают называть самым любимым, ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 79

                        Проблема боготворимого ребёнка.

Не будь у людей иных богов, кроме любви, они бы не сходили с ума сами и не сводили с ума своих детей. Обожествление кого-то или чего-то на земном уровне вызывает у человека нарушения психики. Родители, боготворящие своё чадо, постоянно сравнивают его с другими детьми и превозносят по малейшему ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 78

Успокаивая свои чувства знанием, что за честный труд мы получаем честно заработанные деньги, человек верит в то, что это и есть счастье. Чем больше развито общество, тем раньше это представление укореняется в ребёнке, и он становится рабом прежде, чем начинает что-либо понимать. ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 77

Человек боится того, чего не знает. Человек, превратившийся в машину, боится чувств. Работы он не страшится, потому что свою работу он знает. Он не прикасается ни к кому просто так — чтобы испытать чувства. Если он прикасается к чьему-то телу, оно автоматически становится рабочим объектом, над которым производится работа. ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 76

Семья начинается с родителей. Отцу из разряда рабочих машин стыдно, если дети у него ленивые да глупые. Леность и глупость — это позор, который он себе не позволяет. Поскольку эти энергии он в себе не ощущает, то у него не может возникнуть и мысли, что вдруг ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 75

Обожествление и порицание, оно же великое посрамление, являют собой две грани единого целого. Сознавая, что двух богов быть не может, современный человек начинает обожествлять работу. Из поколения в поколение работе придаётся всё большее значение, тогда как всё прочее человеческое задвигается на задний план. ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 74

            О неделикатном и деликатном убийстве.

 
Примитивный человек в порыве злобы пускает кровь противнику. Чем сильнее его примитивность, тем хладнокровнее, безо всякого сожаления и сочувствия, он расправляется с ближним. Для жертвы в одно мгновение завершаются все его страдания.
Читать далее

14.04.2014
Познай себя 73

2.  Принципиально такую же разрушительную работу производит незатухающее соперничество между родителями и детьми за первенство. Стороннему наблюдателю это зрелище может показаться ужасающим, тогда как непосредственные участники в пылу борьбы ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 72

                    О лестнице в рай, возведённой на песке.

  Надежда стать когда-либо истинно хорошим человеком подобна ведущей на небо лестнице, стоящей на песке. Ступень за ступенью она вселяет всё больше надежды, однако реальность говорит об обратном.
Читать далее

14.04.2014
Познай себя 71

 Характер человека — совокупность энергий, состоящая из стрессов. 

Чем больше стрессов накапливается, тем большее их количество должно разместиться в одном и том же замкнутом пространстве. Один стресс притягивает к себе одну энергию, второй — другую. Третий стресс усиливает четвёртый стресс. Пятый не согласуется с шестым. Седьмой разрушает восьмой. Девятый завидует десятому. Отношения между энергиями становятс ... Читать дальше »
Читать далее

14.04.2014
Познай себя 70

Человек нуждается не в жалости, а в сочувствии. К сожалению, между этими понятиями не проводят различия. И уж тем более не задумываются над тем, что хорошее — это плохо, а плохое — хорошо, и не понимают, что это значит.  Всё, что человек называет особенно хорошим, на деле является особенно плохим. И наоборот, всё ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 69

О половом безсилии.

Как и любой другой происходящий с человеком кризис, кризис в половой сфере уходит корнями в детство, в родителей. Если мать не умела быть женой и матерью и отец не умел быть мужем и отцом, то и дети этого не умеют. ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 68

После оперативного удаления доброкачественной опухоли из левого яйцевода женщина принялась оплакивать себя из-за того, что теперь она уже и не женщина вовсе и что муж её, такую, уже не захочет. По этому поводу она сокрушалась и прежде, ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 67

Постоянно принося себя в жертву, Вы проявляете жестокость по отношению к себе. Боитесь слёз и не выносите их, потому и стараетесь предугадать, кто именно пожелает поплакать у Вас на груди и использовать Вас в своих интересах. Вы из кожи лезете, чтобы с видимым спокойствием и лёгкостью ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 66

    Вода гасит огонь. Постыдная печаль гасит огонь жизни.

В некий момент у человека срабатывает инстинкт самосохранения, и тогда при виде чужих слёз он ощущает, что зачесались кулаки. Неспособность плакать незаметно переросла в жестокость. ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 65

Жизнь начинается с мелочей, не постигнув которые невозможно приступать к большим делам. Чем больше вокруг ребёнка людей, сетующих из-за мелочей, тем больше он ощущает себя обязанным привести все эти мелочи в порядок, и тем больше у него причин стать ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 64

Потребность быть человеком под воздействием страха превращается в желание быть мужчиной. У такого мужчины жена обязана держаться в его тени серой мышкой, чтобы не потревожить мужа, пока тот становится мужчиной. С такими мыслями муж до самой смерти не станет мужчиной. Вместе с тем подсознательные попытки жены дать мужу недостающее отвергаются им, покуда она не уходит. Тогда он обычно пробуждается. К сожалению, все повторяется снова, как только мужчина обращает в свою собственность новую красоту, т. е. новую женщину. Гибнет как красота, так и создатель красоты — женщина.  ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 63

Бог дал мужчине способность правильно выстраивать по времени и по ранжиру свои земные работы. Это значит, что мужчина может быть занят десятью делами, а тут жена вдруг подбрасывает ещё одно, чрезвычайно срочное. А вслед за ней и соседка. Настоящий мужчина, для которого незавершённая работа является ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 62

Испытываете ли Вы желание нравиться? Когда я задаю этот вопрос человеку, предварительно объяснив ему, что такое желание есть стресс, то в ответ слышу: «Нет-нет, такого желания у меня нет». Когда же я спрашиваю: «Так, значит, Вы не желаете нравиться?» — собеседник ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя 61
Эгоизму ничего не западает в сердце. Надевая на сердце броню, мы проходим мимо страждущих, словно мимо уличных нищих, оправдываясь тем, что всё равно всем помочь невозможно. Не только невозможно, но и нельзя — так мы считаем, — ибо в противном случае они так и не удосужатся начать действовать ради собственного блага. С такими мыслями мы сжимаем сердце в кулак, т. е. взращиваем свой эгоизм, вместо того, чтобы высвободить то, что гнетёт душу.

... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя часть 60

    Если по Вашей гордости, то бишь по носу, наносится физический удар, то ощущается физическая боль.

Если по Вашей гордости, т. е. по носу, наносится душевный удар,  ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя часть 59
 У всех нас имеются в наличии все уровни и все стрессы. Определяющей оказывается энергия, преобладающая в данный момент, то есть та, которая сильнее других.

Гордость стремится вознести себя, тогда как высокомерие старается принизить других, чтобы сохранить своё положение. Высокомерие является самым главным тормозом развития человека. Больше всего тормозит развитие человека его собственный эгоизм. Кто принимается очернять и принижать ближних ради того, чтобы сохранить своё положение, тот перестаёт двигаться вперёд. Ег ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя часть 58

Иной ребёнок смотрит с серьёзным видом в глаза тому, кто его похвалил, словно спрашивая: «Что же в этом было такого особенного?» Если Вы считаете, что похвала на него не действует, можете ошибиться. Действует, если её превращают в стиль жизни. ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя часть 57

Умник не может не демонстрировать свой ум.

Кичащийся богатством не может не демонстрировать своего богатства.

Если Вы не боитесь спеси богачей, значит, Вас не задевает их богатство. На усилия богачей либо преуспевающих фирм друг друга перещеголять ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя часть 56

О желании стать человеком.

 

Зачем стремиться к тому, что уже есть?

Человек, которого одолевают страхи, так не думает. Поэтому большинство родителей желают воспитать из ребёнка человека. Так как желание это хорошее, им и в голову не приходит, ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя часть 55

Всё, что ограниченно, поддаётся оценке. Всё, что неограниченно, оценке не поддаётся.

Запомните: всякий раз, когда Вы произносите "я", "сам" или "человек", в действие приходит энергия духовного существа. Вообразите себе духовное существо и что с ним происходит, когда Вы напрягаете все свои силы. Вы берёте его, как если бы взяли безконечное небо, и начинаете спрессовывать в середине. Мобилизуете и концентрируете его, чтобы оно ужалось, точь-в-точь как сжимается колбасный фарш, загоняемый в об ... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя часть 54

Нередко в самооправдание говорят: да мне только и нужно, чтобы меня считали за человека. Это есть желание нравиться как человек. На это я отвечаю - кто сам себя не считает человеком, того и все остальные не считают. Пока не научишься быть человеком, всё останется по-старому. Это значит, что кто желает, чтобы его считали человеком, тому приходится доказывать, что он - человекА это невозможно, ибо человек - это духовное существо, невидимая глазу истина, которая доказывает себя сама, если она существует. Тем не менее это делается сплошь и рядом, словно в доказательство собственной пустоголовости.

... Читать дальше »

Читать далее

14.04.2014
Познай себя часть 53

Если кто-то, например ребёнок, говорит, что он сделал что-то нарочно, его стыдят. Только подумайте - знает, что нельзя, и всё таки сделал, какой безсовестный! В то же время сами мы желаем нравиться, но не считаем это постыдным. Таким образом, постыдно то, что мы сами считаем постыднымКто живёт, доверяя лишь собственным глазам, у того они портятся. Если человек осознает это и превозмогает стыд за подобную жизнь, зрение может восстановиться. Когда человек полагается на все органы чувств и исправляет перекосы, вызванные преобладанием одного из них, все ощущения у него нормализуются.

... Читать дальше »

Читать далее