email Обратная связь

Познай себя 151

29.03.2024 Категория: Люби себя Просмотров: 1192 Комментариев: 0

Мне часто приходится выступать с лекциями, и всегда в аудитории звучат реплики: «Последние годы мы провели в темноте!» Нет, милые мои. Солнце светило и тогда. Социализм не хуже капитализма, только его плохое обращено вовне, поэтому мы и окрестили его плохим. Мы постепенно начинаем постигать его скрытое добро. Человечество испытывало потребность в этом уроке. Кто считает его плохим, тому плохо жить. Кто хочет сравнять с землей достижения эпохи социализма, тот хочет уничтожить историю, а это невозможно.

История навечно вписана в космические базы данных, и там же зафиксировано всё, что в нас есть, даже мысли. Все наши ошибки и исправления ошибок как свидетельства нашего обновлённого образа мыслей. Можно уничтожить памятник, но если он остался бы стоять на месте и каждый день говорил бы нам, проходящим мимо: «Дорогой человек, ты до сих пор не понял, чему я пытаюсь тебя научить», то, возможно, мы и поняли бы. Но теперь он уничтожен до основания. Он подобен отрицанию, которое незаметно зреет и копит силы в тени, а затем наносит самый больной удар. Скрытая злоба — это самая болезненная злоба. Никто из нас не готов к неожиданностям, какими бы храбрыми мы себя ни считали. Своеобразие неожиданности заключается в её непредсказуемости. Скрытая же злоба действует на неё как магнит.

Сейчас человечество пребывает в кризисе, когда хорошее становится лучше, а плохое — хуже. Кто поймёт, что путем исправления своего образа мыслей человек может улучшить свой мир и начнёт этим заниматься, тот обретёт в себе равновесие. Это и есть величайшее учение нашего времени, или ценность кризиса.

Всякое событие на жизненном пути оставляет отметину. Шрам же остаётся только от раны. Шрам является знаком не прощения. Кто прощает, у того шрамы исчезают. Если же не исчезают, то, значит, вы хотели получить результат, не прилагая особых усилий.

Люди дозрели до того, что начинают понимать, что же произошло. Через страдания стали понимать свою сущность, поработали с собой. Об отношении к истории я начинала говорить ещё в третьей книге, то есть у вас, в екатеринбургском издании, это книги четвёртая и пятая. Когда я начинала говорить в Эстонии, что нужно смотреть назад, на время Советского Союза, как на историю, и никого не винить за то, что произошло, что это всем нам нужно было для роста, для созревания, тогда я притягивала к себе очень болезненные удары, люди просто были не готовы понять это. А вот сейчас сходный взгляд предлагается в Эстонии и в газетах и на телевидении. И знаете, обычный эстонец не относится к России так, как об этом говорится у вас в средствах массовой информации — в очень чёрном виде. Это политика. А что такое политика, про это мы поговорим за эти три дня не один раз, только немного по-другому, с точки зрения стрессов, чтобы вы поняли, что делают стрессы с людьми. Я постараюсь за эти три дня дать вам то, что умею, и насколько позволит время семинара.

Вы видите, что я говорю медленно, от меня вы не услышите любезностей, но зато я умею говорить прямо. Как один русский сказал: «Ты говоришь, как Маяковский, — кулаком в лоб». Мне кажется, для вас это не чужой способ, и я не боюсь открыть вам то, что умею. Мы всё таки пока все свои. Такой возраст, как у меня, не позволяет быстро забыть прошлое. А молодость — это красивое время, всё равно, когда и где она проходит.

Жизнь человека — это всего-навсего урок, для усвоения которого мы по своей доброй воле являемся на этот свет. Жизненный урок — это время познания чувства. Жизнь за жизнью, урок за уроком — так и накапливается жизненная мудрость. Из всех своих жизней в цепи возрождений, или реинкарнаций, мы берём с собой жизненную мудрость — рассудительность. Она служит нам опорой в каждой из последующих жизней, даже когда мы практически ничему новому не научаемся. Разум нынешней жизни не помнит жизней предыдущих, но кто верит в их существование, тот часто примечает у себя неизвестно откуда взявшуюся рассудительность и понимает, откуда она берётся.

Современная цивилизация — истоки которой, овеянные туманными теориями, уходят в глубь веков и воспринимаются с неверием и раздражением как атеистами, так и религиозными фанатами — является той самой большой школой материализма, или одностороннего видения жизни, которую мы проделали почти до конца — урок за уроком, из класса в класс. Кто не желает пройти повторный курс обучения в той же школе, где учатся по методу проб и ошибок, то есть через страдания, у того есть право по своей доброй воле перешагнуть через порог манящей высшей школы либо не делать этого.

Высшая школа — школа посложнее. Чтобы там учиться, нужно не бояться её. Чтобы её не бояться, нужно освободиться от своего страха. Кто понимает, что жизнь движется только вперёд, и считает это правильным, у того меньше страх перед будущим. Иными словами, кто правильно рассуждает о жизни, у того жизнь не застопорится.

Наибольшей проблемой современной цивилизации является неумение общаться, то есть неумение с пониманием относиться к жизни, то есть неумение любить без условий, то есть неумение правильно думать. Кто не разбирается в законах жизни, тому действительно трудно любить её без условий, хотя сердце и говорит, что так надо.

Откуда у меня вообще началось такое понимание, о котором я пишу в книгах и благодаря которому люди могут сами себе помогать? Просто в детстве я была очень больным ребёнком, мама постоянно боялась, что умру. И я умирала... Но у меня есть такая черта характера, которая всегда заставляет меня смотреть, что осталось после меня. И вот эта черта мне очень помогла, потому что, когда я там (В состоянии клинической смерти. — Примеч. науч. конс.) была, я смотрела назад и понимала причину этого, а так же, что мне лучше не становится. Значит, это не помогает, значит, нужно возвращаться обратно и идти искать, как помочь тому, кому нужно было помогать больше всего. А что это, кто это? Это собственная душа, которая не хочет уходить с чувством вины. И я возвратилась обратно. Только в 45 лет я поняла, что наша душа — это мама. Все ваши проблемы, и я пишу об этом в книгах, начинаются с корней, как каждое семя пускает в первую очередь корни. Этот корень — наши родители.

Каждый раз, когда я заканчиваю книгу, я снова и снова делаю резюме о том, что не важно, объясняю, на каком уровне, как и про какие стрессы говорю; могут быть очень сложные случаи, мы это всё можем рассмотреть с точки зрения корней. То есть всё начинается и кончается там, только развитие идёт немножко по спирали, немножко повыше уровнем. Если умеем приводить в порядок свои отношения с родителями, тогда и другому не надо учить людей.

Какие бы отношения ни существовали между двумя поколениями, знайте — если вы видите ошибку в другом, то это ваша ошибка. Тот, кто нападает на другого, сам находится во власти злобы. Исправление всякого плохого должно начинаться с себя, с освобождения дурных мыслей, а не с выискивания чужих ошибок.

Простите своему страху и злобе перед придирчивыми, сварливыми и намеренно злыми людьми. Простите страху всё не так, как мне хочется. Знайте, что это ваш жизненный урок, который вы навлекли на себя сами. Раз вы явились жить, то явились учиться.

Рассматривая предыдущие жизни, можно заключить: кто страдает в нынешней, в прежних жизнях причинял другим те же страдания, которые выпали на его долю теперь. Не набравшись ума тогда, он явился теперь учиться в роли потерпевшей стороны. Уроки эти выбирает собственный Дух, это я сам. Если их усвоить, страдания прекратятся.

Чем умнее человек, тем больше ему хочется знать всё, потому что обязательный ум, которым он обладает, получив обязательное образование, которое дают всему человечеству в настоящее время, этот ум просто хочет как можно больше знать, чтобы понимать. Почему? Потому что понимать — самое важное.

Когда мы приходим в этот мир, мы всё знаем наперёд. Почему же приходим? Этот вопрос задают мне все умные люди. Очень просто, чтобы понимать то, что знаем, чтобы понимать, кто мы. А когда я отвечаю истину, они недовольны. Потому что они представляют, что жизнь — что-то особенное, что-то на материальном уровне: какая-то роскошь и дворец, который человек пришёл строить. Но это не то. Мы, люди, в этом мире духовные существа, только духовные существа, а дух это что? Дух — это любовь. Мы, люди, то есть любовь, пришли в этот мир, чтобы жить. А что есть жизнь? Жизнь — это движение, энергия, которая тоже называется любовь. То есть если очень коротко сказать, для чего пришли и что здесь делать, то мы — это любовь и мы пришли любить. А вот теперь вопрос: почему нам не всё удается из того, что нам хочется? Дело в том, что мы пришли не ради того, что хочется.

Мы пришли, потому что это необходимость, святая необходимость, ну просто иначе дух не может. Представьте, что вы начинаете с собою общаться, идёте, скажем, по тропинке и говорите себе: «Я — любовь, Господи, я — любовь!» Странно ведь, правда? Но всё таки я — любовь. Почему я этого раньше не знала? Не знала, потому что не чувствовала. А почему не чувствовала? Потому что не было времени чувствовать. Торопилась, бегала сама за собою, чтобы понимать, кто я. Но в спешке понимать то, что можно понять, только когда есть время, невозможно.

Когда есть время, тогда есть любовь, и когда есть любовь, тогда есть и время, тогда чувствуем, тогда понимаем, тогда осознаём, тогда развиваемся.

А если у нас нет времени? Тогда нет и любви, тогда не знаем, кто мы есть, не понимаем, кто мы. В самом начале своей лекции я сказала, что я со своим другом рада быть здесь. Озадачило вас это? Всё, что «бросается вам в ухо», — это ваша личная проблема. А проблема возникает тогда, когда я ничего не понимаю. Всё, что бросается в глаза, всё равно: хорошо это или плохо, — это тоже ваша личная проблема. На самом деле это не проблема, а мы сами сделали это проблемой, потому что не поняли, а понимать можно, только когда есть время. Потому что из любви мы можем понимать. А знание мы только знаем — это уровень головы. А мыслить нужно из сердца, именно с этого уровня нужно подниматься, это и есть развитие. Когда у нас есть время для себя, то мы любим самого себя. Когда мы умеем любить себя, то можем любить и других, тогда у нас и время есть для этого. Если кто-то от вас чего-то хочет и вы скажете ему: прости, у меня нет времени, то вы можете видеть две разные реакции. Один человек скажет: хорошо-хорошо, потом, а другой начнёт требовать. Этот первый подсознательно, может, а может, осознанно уже понял, что без любви он не хочет. Не нужно ему без любви. Потому что то, что в спешке делают, то, что в спешке получают, — это не полноценность, не любовь, не счастье, не здоровье. Для чего тогда это?

Для чего этот мусор на душу, даже если это стоит самых больших денег в мире? Подсознательно этот человек чувствует. А те, другие, люди, которые требуют, они требуют только части ваших денег. Сами не знают, что требуют, — желание такое большое. Вам необходимо им простить, их нужно освободить из самих себя. Потому что иначе эти люди просто задушат вас. А так как они пришли, то вы сами притянули этих людей.

Я сказала вам: я со своим другом, значит, кто я? Я человек, просто человек. Не нужны все эти красивые слова, которые в мой адрес порой говорят. Я просто человек. Восхищаться мною не стоит. Если будете восхищаться — это будет просто глупо. Со мною всегда мой друг. Это моё тело.

Единственный честный, единственный настоящий, который никогда меня не бросит до конца жизни, ему доверять можно.

А как быть с остальными людьми, смотрите сами. Доверяйте, но проверяйте. Истинно ли то, чему доверяете, или только внешне всё гладко. Если кто-то вам обещает сделать вас здоровыми и счастливыми и вы в это верите, простите, опять вы обмануты. Может быть, этот человек обманывал вас, может, обманывал и себя, не понимая, что обманывает вас. А если вы дали обманывать себя, то это ваша проблема. То есть всё начинается из человека, лично из самого себя и там же кончается. И хорошо, если это развивается по спирали, то есть если всё, что произошло, учит нас, вызывает у нас вопрос: а почему это произошло? Как дети, спрашиваем. Господи, если умели бы видеть, что дети — наши духовные учителя. Самые хорошие учителя — маленькие дети, которые ещё ничего не спрашивают, а только ведут себя как ведут. Нам нужно понимать, почему ребёнок так себя ведёт. И если мы это поняли, ребёнок сразу перестаёт вести себя так, как до этого вёл — 100%-ная гарантия.

Когда я в детстве заболела, видела, что от этого моя мама лучше не становится, её страшные муки не проходят, тогда я пришла обратно, сама не зная, что сделала это из любви. Из любви ушла и из любви вернулась. Когда у нас есть время, тогда не важно, что мы делаем; автоматически мы делаем это из любви. Или духовно, или материально делаем из любви. А если делаем что-то в спешке, то делаем из страха, из чувства вины, из злобы. Может, эта злоба называется желание доказывать что-то. А результат пугает, обвиняет и сердит.

Почему люди часто ждут одного, а получают другое? Да потому, что они создали себе из этого цель. Вот освобожу свой стресс и буду здорова. Как легко, ну прямо чудесно! И как ни странно, когда человек начинает это делать, пусть совсем глупенький вначале, но ему это удастся. Почему? Знаете, то, что дураку можно, то умному ни в коем случае нельзя. Глупому Бог поможет. Даст нам возможность просто получить урок. А если мы снова и снова хотим на том же примитивном уровне что-то получать, тогда Бог нас учит: «Человек, ты остановился на этой ступени и теперь хочешь, чтобы все драгоценности мира пришли на этот уровень. А гора ведь очень высокая и тебе нужно подниматься на эту гору, а не ждать, что гора опустится к тебе». И вот эти первые, самые важные, самые простые стрессы — чувство вины, страх и злобу — можно освободить просто, если мы делали это из любви, из сердца.

Очень трудно заставить думать современного, насквозь материального человека. Мне часто доводится слышать прежде, чем удаётся закончить мысль: «Нет, мой недуг не от этого». Остаётся только усмехнуться, поскольку такой человек с порога отвергает всё, включая хорошее, потому что он настолько в плену у плохого, что автоматически всему сопротивляется. Часто приходится подчёркивать: мозг создан не ради красоты, а ради пользы. Думайте и делайте выводы. Простите своим стрессам, за ними не всегда нужно искать конкретного виновника.

Представьте себе чёрную тучу — это ваш страх. Страх — это энергия, у энергии есть сознание, а значит, ваш страх слышит вас. Он не зловредный и явился не для того, чтобы вас терзать. Вы сами вобрали его в себя. Он пришёл учить вас.

Ваше тело от этого страдает, но освободиться от страха оно не в силах. Только вы сами в состоянии это сделать. Тело знает, что всё, что вы в себя вбираете, нужно вам для того, чтобы научиться и стать мудрее. И тело вынуждено страдать и мучиться под растущей горой страхов. Тело так или иначе даёт знать об этом. Так помогите же ему!

Скажите этой туче страха: «Я прощаю тебя за то, что ты вселилась в меня. Я прощаю себя, что приняла её. Дорогое тело, прости меня за то, что тем самым сделала тебе плохо. Я только училась, а теперь поумнела».

Ощутите затем своё тело, и вы почувствуете, что тело стало более лёгким. Представьте себе свой страх, и, возможно, вы почувствуете, что он уменьшился. Если повторять помногу раз, страх исчезнет. Таким же образом можно снять все стрессы. А уж потом можно простить человека, который вас испугал.

До тех пор пока в вас сидит Страх, ваше тело знает, что вы нуждаетесь в запугивании, и вы будете сталкиваться с людьми и с ситуациями, которые будут вызывать у вас страх. Когда же вы освободите из себя страх, то, словно по мановению волшебной палочки, страшное вам уже не встретится.

Нужно чтобы прощение стало привычным делом. До тех пор пока вы окончательно не освободитесь от страха, вам снова и снова придётся, пусть самую малость, сталкиваться со страхом воочию или понаслышке. Если это происходит, то значит, что вы ещё не полностью избавились от страха.

Поговорите со своими стрессами. Простите своим страхам, чувству вины, экономическим проблемам, таким, какие есть у вас лично. Простите себе, что приняли их в себя, и попросите прощения у своего тела за то, что этим сделали своему телу плохо.

Потом будет уже легче простить женскому полу и попросить у него прощения. Так же может и женский пол простить мужскому.

Женщины, освободите свой страх и выпустите на волю любовь. Не бойтесь, что родник любви в вашей душе иссякнет. Давая, вы получаете обратно вдвое. Тогда вы снова влюбитесь в своего мужа, как это было когда-то давно. Вспомните хорошие времена и радостные мгновения и знайте, если кому плохо, он должен освободить своё плохое, коли хочет впустить в себя хорошее. Не думайте, что мужчине с его злостью хорошо. Всем злым очень-очень плохо, потому что в них нет любви.

Мужчина — берущий, женщина — дающий. Брать можно, если есть, что дать. Если женщина отдаёт с радостью, поскольку получает удовольствие от роли дающего, то мужчина берёт, получая удовольствие от роли получающего. Мужчина даёт свою физическую силу и ум. Обоих соединяет растущая во времена радость. Лишь когда дают, растёт любовь.

К несчастью, современный человек не только просто берёт, но буквально требует и злится, когда не дают.

Подумайте теперь о своем рабочем коллективе или круге знакомых, где имеется подобный вампир. Вместо того чтобы его бояться, простите своим страхам, откройте поток своей любви, насытьте любовью душу вампира, и вы увидите, что вампира не стало. Выясняется, что он отчаянно торопится в будущее и его потребность в движении больше, чем на то хватает душевных сил. При исчезновении барьера страха прекращается движение всего коллектива против встречного ветра, и скорость вашего собственного движения вперёд, и величина успеха увеличиваются удивительным образом.


Теги материала:

коллектив, шрам, вампир

Комментарии (0)
avatar