email Обратная связь

Родители супругов

19.04.2024 Категория: Семья (родственники) Просмотров: 3047 Комментариев: 0
  Здесь уместно будет поговорить о тёщах и свекровях, тестях и свёкрах.
 Как мы уже выяснили, мать - женщина - это та, чей душевный родник питает мужа и сына. Иначе ни один мужчина не выжил бы. Когда сын женится, он выбирает жену, ровняясь на мать, и оценивает её по меркам матери. Жену берут, похожую на мать. Так бывает в случае, если сын не усвоил
уроков, полученных от матери, и хочет учиться дальше. Если у матери крайне негативна какая-либо черта характера, то в жёны берут прямую противоположность матери. Но оценивают, сравнивая с матерью.
  Если мать не любит своего мужа, если плохо относится к мужскому полу, то и сын оказывается лишённым любви. Обезпокоенность матери по поводу женитьбы сына по сути есть проявление её чувства вины перед сыном. Так как мать не видит своих ошибок, ибо испытывает чувство вины, то начинает обвинять она. Вот свекровь и находит в невестке виноватую, которая не подходит для её сына, которая не любит её сына, и ещё тысячу причин, не понимая того, что невестка - это омоложённое воспроизведение её самой.
 Если невестка сообразительна, она смекнёт, в чём дело, а если умеет верно мыслить, то простит свекрови неумение любить сына так, чтобы у самой было спокойно на сердце. А также простит себе то, что пустила в себя обвинения свекрови, и попросит прощения у своего тела, которому тем самым причинила боль.
 Умной невестке необходимо знать, что если она любит своего мужа по-настоящему, то все прежние недостатки, включая и недостатки свекрови, будут компенсированы. Любовь одной женщины перевешивает злобу других женщин. Невестка, которая нашла у свекрови хотя бы одну хорошую сторону и искренне дорожит ею и потому относится к свекрови с уважением, приобретает спокойного мужа.
  Разумеется, чувство вины свекрови бывает сильно задето такой невесткой, и, не умея в себе разобраться, свекровь начинает завидовать невестке, поскольку та любит её сына настолько, что он не видит никого, кроме своей жены. Даже собственную мать! Ревнивый человек не способен радоваться счастью других. Простите её.
                              
      Дорогая свекровь!
  Высвободите свою ревность, поскольку она является злонамеренной злобой, влекущей за собой рак. Радуйтесь тому, что Вашему сыну повезло - ему досталась хорошая жена. А жену выбирают по матери...
Когда свекровь с невесткой в ссоре, то сын невольно сердится на свою жену, ибо свекровь - это душа сына. Отсюда и мнение женщин, что муж держится своей матери и не дорожит женой. В действительности сын интуитивно пытается успокоить мать, свою душу, чтобы можно было снова зажить нормально с женой. Поскольку обычно обе женщины хотят владеть этим мужчиной, то и лишаются его - мужчина отправляется искать место поспокойнее. Нередко бывает, что поиски чересчур затягиваются, и тогда каждая последующая так называемая невестка будет для свекрови чужой: не успеешь и поссориться с ней, как на горизонте возникает новая невестка.
 Дорогие свекрови! Если Вы действительно любите своих сыновей, то выпустите на свободу свои обвинения и ревность, - этим Вы разрушаете семью сына. Если научитесь любить невестку как дочь, то сделаете сына счастливым. Но для этого надо измениться самой, а не переделывать невестку. Нельзя путать причину и следствие.
Простите одна другой, если вы обе хотите, чтобы этот мужчина стал сильнее, мужественнее и здоровее.
 Женщина, которая не любит мужа-подкаблучника, обычно направляет свою любовь на сына. Сын для неё - это всё, особенно если он единственный ребёнок в семье. Для матери сын - воплощение всего мужского пола, который обошёл её любовью. Сыновняя любовь окрыляет мать. Но в один прекрасный день вдруг обнаруживается, что ребёнок стал взрослым, и перед очами свекрови предстаёт девушка, которая забирает себе его любовь. Может ли мать стерпеть такое? Вряд ли, поскольку свекровь давно перестала быть просто матерью - она подруга и "свой парень". Отец из круга общения выведен, он также не воспитал из сына мужчину, тогда как сын считает его плохим отцом - ведь он не сюсюкает со своим пай-мальчиком. Мать, не сумевшая остаться матерью, делает ребёнка несчастным, а потом обвиняет невестку. Ругань матери воспринимается как нормальное явление, а малейшее замечание свекрови - словно оплеуха. Кто освободится от предубеждений, тот почувствует себя уютно и в обществе родителей супруга.
 Отношения между свекровью и тёщей - это уже особая статья. Обе являются душами своих детей. Даже если мать не говорит ребёнку ни единого дурного слова о его свекрови или тёще, а в душе её поносит, то во взаимоотношениях между детьми возникает напряжённость. Оба без причины раздражаются. Стрессы быстро вырастают у обоих до критической отметки, и тогда у обеих матерей появляется хороший повод сказать: "Я же говорила, не женись на ней (не выходи за него)! Видишь, из какой он(а) семьи!"

  Проблема с тестем и свекром не так актуальна, поскольку настоящие мужчины не имеют привычки вмешиваться в жизнь других. К сожалению, возрастает число мужчин, которые застопорились на уровне эмоций. Поскольку смыслом жизни мужчин является движение, то если свекор или тесть не добился жизненных целей, хотя, возможно, и очень старался, то он будет особенно строго спрашивать с зятя, не понимая, что его дочь выбрала мужа по отцу. Отец может начать ревновать дочь к зятю и отпугивать одного зятя за другим.
Проблема тёщи и зятя также стоит не столь остро. Типичная современная тёща ценит зятя прежде всего по его состоятельности и затем по трудолюбию. Но стоит случиться первому конфликту, как бедную несчастную тёщу уже не утешишь. Тёща - душа жены. Злоба тёщи против зятя передаётся дочери даже тогда, когда дочь ничего о конфликте не знает.
 Ощущение напряжённости между женой и мужем отражает, таким образом, родителей обоих. Кто прощением освободит стрессы, тот не навлечёт на себя ни злобу родителей супруга, ни злобу зятя или невестки. У того также исчезает потребность вмешиваться в жизнь других. Если родители освобождаются от собственнического чувства к ребёнку, то ребёнка нельзя будет ни оскорбить, ни унизить. Таким образом, если обе стороны займутся поиском собственных ошибок и их прощением, то всё станет хорошо.
  Какие бы отношения ни существовали между двумя поколениями, знайте - если Вы видите ошибку в другом, то это Ваша ошибка. Тот, кто нападает на другого, сам находится во власти злобы. Исправление всякого плохого должно начинаться с себя, с освобождения дурных мыслей, а не с выискивания чужих ошибок.
Без зла в себе стр.19






Комментарии (0)
avatar