email Обратная связь

Желание нравиться мужу. В согласии с собой стр. 76

28.03.2024 Категория: Примеры из жизни Просмотров: 1299 Комментариев: 0

Недавно одна пациентка сказала мне: "Поглядите, у меня, кажется, в левой почке камень. Вчера прихватило, а сегодня весь день провалялась в постели. За сутки сделалась просто страшилищем". Я ответила: "Почка и впрямь отдаёт болью, но посколькуона находится глубоко, то и боль должна идти из глубины. У Вас же не так. Во-вторых, будь это почечная колика, Вы не улыбались бы вежливой, виноватой улыбкой, потому что это адская боль. Вы же чувствуете, что боль отпускает, стоит Вам скрючиться".

"Чувствую, точно, - воскликнула она, - но я же не могу находиться в такой позе, у меня муж намного меня моложе!"

Она сама и назвала причину своего недуга. То было желание нравиться мужу, которое из-за недоверия превратилось в отчаяние. Оно возрастало всякий раз, когда муж уходил из дома один. Возрастало оно и тогда, когда муж каждое утро отправлялся на работу, хотя работу она и считала безопасной отлучкой.

Связывая жизнь с человеком гораздо младше себя, люди в большинстве случаев молодеют. То, что раньше казалось очень важным, в один миг становится несущественным. Все помыслы отныне сосредотачиваются на том, как бы не разонравиться избраннику. Страх разонравиться и страх потерять любимого человека вынуждает лезть из кожи вон, чтобы молодо выглядеть. Чем дольше длится этот период, именуемый второй молодостью, тем пожилой человек становится ребячливей.

Это не всегда сопряжено со сменой партнёра. У человека может возникнуть желание нравиться также и молодым. Физическая форма при этом хоть и улучшается, но духовное развитие либо приостанавливается, либо наступает регресс, потому что желание нравиться своим молодёжным образом мыслей тормозит естественный процесс созревания человека.

Капризный, своенравный, упрямо гнущий своё старик хуже малого дитя. Чем больше люди расхваливают внешность старого человека, который желает всем нравиться, а особенно внешность женщины, тем больше масла подливается в огонь. Даже в том случае, если она открещивается, мол, ну что вы, я ведь стара и некрасива, только на корм червям и гожусь. Кто не выдерживает напряжения, которого требует от него желание быть всегда моложе своих лет, тот ломается и однажды просыпается стариком. Все старания и ухищрения пропали даром. Останься человек самим собой, старея потихоньку, такого внезапного превращения не произошло бы.

Желание нравиться молодым способно даже вызвать менструации у женщин, достигших менопаузы.

Пример из жизни.

Пожилую женщину вдруг посетила мысль, что с ней будет, если в старости она занеможет? Ведь своих детей у неё нет. Кто будет за ней ухаживать? Кто её похоронит и станет приходить на могилу? Речь сейчас не о том, как отреагировали на моментально преобразившуюся тётушку - само воплощение доброты и моложавости - её молодые родственники, а о том, что у неё после 10-летнего перерыва возобновилась менструация. Переполошившиеся врачи пытались найти у неё рак матки, но чего не было, того не было. Зато были выделения крови, похожие на менструацию. Женщина от этого вся расцвела.

Можно было бы сказать, что всё хорошо, ни к чему поднимать панику. Увы, не всё золото, что блестит. Гормоны, соответствующие молодому организму, рано или поздно провоцируют нежелательные процессы в организме старом, потому что подобное положение равносильно недоброжелательству по отношению к старому телу. Для молодого тела быстрый рост клеток - явление положительное и полезное, а для старого - отрицательное и ненужное. Так что врачи оказались неправы и вместе с тем правы. Мнение женщины, что врачи напрасно её мучили, оказались верным и одновременно неверным.

Вы, должно быть, понимаете, сколь важное значение имеет время. То, что сегодня так, завтра может быть совсем по-другому. Поэтому никогда не цепляйтесь за тот или иной поставленный диагноз. Займитесь исправлением своего умонастроения с тем, чтобы не подтвердился грозный диагноз, поставленный врачом или экстрасенсом и снятый его оппонентом. В противном случае Вам придётся столкнуться с тем, что победное торжество и высмеивание автора диагноза когда-нибудь повлекут за собой слёзы.

У этой женщины врачи хотели на всякий случай удалить матку, так как считали, что рак находится в скрытой форме где-то глубже. Что верно, то верно. Именно в скрытой форме и гораздо глубже, то есть ещё не успел материализоваться в физическом теле, и от удаления матки пользы было бы немного. Без ликвидации истинной причины он материализовался бы в ином отягощённом стрессами органе. В данном случае в мозгу, поскольку женщина с утра до вечера мучила свою голову мыслями о том, что её ждёт в будущем.

Какой человеку дать совет? Кто привык в жизни думать своей головой, тому можно посоветовать два имеющихся варианта и предоставить ему право выбора. Кто начинает торговаться и требовать гарантии, тот всю жизнь прожил, добросовестно выполняя чужие приказы. Если предложить ему заняться одним лишь исправлением умонастроения либо порекомендовать иное альтернативное лечение, этим ты поставишь себя под удар, так как впоследствии он примется тебя же обвинять.

Этой женщине я посоветовала заниматься исправлением умонастроения, как до хирургического удаления матки, так и после, до конца жизни. Немного подумав, она встала и сказала: "Хорошо!" Ушла она достойно, с видом человека, обретшего самого себя, оставив за порогом моего кабинета образ легкомысленной девчонки. Я поняла, что она решила прежде всего обдумать сказанное. Человек сделал по своей воле выбор и имел на это право.

Если пожилой человек приникает вдруг к зеркалу и начинает оплакивать свою былую молодость и красоту, это предвещает скорую утрату способности мыслить. Не утешайте его, не говорите, что он и сейчас ещё красив и что Вы любите его таким, каков он есть. Он не знает, что означает "таким, каков он есть". Возможно, в этот момент Вы имеете в виду только внешность, поскольку жалость низводит любого человека с небес, т. е. из духовной сферы, на землю. Человек ожидает от Вас сочувствия, понимания его беды и потому сочтёт Вас жестоким, если Вы скажете, что его внешность не имеет для Вас никакого значения. Если Вы его любите и скажете, мол, я люблю тебя за твою душу, это проникает в его сердце, и поверьте, он перестаёт придавать столь большое значение своему телу. Родителям можно сказать: "Я люблю свою маму, которая без этих морщин была бы и не мама вовсе". Либо: "Папа, я люблю тебя и из-за твоих больных ног не стану любить меньше".

С посторонними несколько сложнее, потому что мы не умеем их любить, поэтому и язык не поворачивается признаваться в любви. Пока мы не достигнем материального благополучия, которое сулит взятый нами курс развития, то сколько бы мы ни щебетали: "I love you", никто не воспримет это всерьёз. Пустая фраза, за которой кроется лишь желание нравиться. Конечно, если мы доживём до благополучия, нам от этого будет ни жарко ни холодно. У самих-то одна цель - желание нравиться.

Не имеет значения, слабы ли Вы здоровьем с детства или стали немощны с возрастом. Постоянно напоминайте себе, что жизнь - не нагромождение дней, а их соположение. Это значит, что нам нужно уже сегодня формировать будущее. Для молодости важна внешняя форма, для старости - внутреннее содержание, и дать Вам это не сможет никто, кроме Вас самих.



Комментарии (0)
avatar